Kan Tengri Expeditions Travel & Adventure in Kazakhstan

Казахстан - сердце кочевой цивилизации

Казахстан – это центр конно-кочевой цивилизации, которой внес огромный вклад в историю человечества.

Исходя из результатов проекта 2004-го года  “Genetic Geography” от Географического Сообщества, было доказано, что Т-образное пересечение путей во всемирной миграции на нашей планете пролегает по территории современного Казахстана.

Одомашнивание лошади и верблюда, изобретение колеса, телеги и переносного жилья - войлочной юрты позволило человечеству активно передвигаться по Евразийскому континенту и дальше на север и до Южной Америки. Казахи считают себя непосредственными предками всех европейских, азиатских и американских коренных народов.

Метеорологические и астрономические знания относительно прогнозирования и ориентирования, знания в области генетики и размножения видов для увеличения их популяции, хорошее знание растениеводства для разведения необходимых продуктов питания, также хорошие познания в математике, медицине, металлургии и других науках помогли кочевникам создать свою уникальную цивилизацию.

Такие представители кочевой цивилизации, как Аттила и Чингисхан, которые были основателями Величайших Империй. Цитадели мира и прогресса в истории Европы, России, Китая, Индии и других стран.

Крупнейшие территориальные и экономические связи, такие как Великий Шелковый Путь, а в дальнейшем и Великий Морской Шелковый Путь брали свое начало в государстве под названием Манги Ел (что в переводе означает Вечный Народ), в Империи кочевников, и до сих пор, кстати, существуют. Свидетелем этой истории был знаменитый Марко Поло.

Восприятие мира кочевников, чья жизнь полностью зависела от погодных условий, более 5000 лет назад привело их к культу Бесконечного Синего Неба, как единобожие в Тенгриантсве, которое после распространилось и развивалось во многих тюркских народах. Самый высокий пик в Казахстане – пик Хан-Тенгри 7010 м (Повелитель Небес), который виден только из Казахстана и является визитной карточкой страны.

Культ Тенгри, Тенгризм, является первой монотеистичной концепцией в истории человечества, которая была прародителем всех мировых религий и учений.

Обратная связь

Обратная связь

Спасибо Ваше сообщение отправлено!